Компания «Аквасервис» выполняет бурение скважин для систем водоснабжения частных домов. Создание выработки — трудоемкий технологический процесс, требующий профессионального подхода. Недостаточно просто пробурить скважину на выбранную глубину, важно принять во внимание и геологические особенности участка, тип грунта, а также определиться с методом выполнения работ.

Перед созданием источника подбирается оборудование, а трубопроводы прокладываются ниже уровня промерзания почвы – это предотвращает риски разрыва коммуникаций при сильном морозе. При бурении водяных скважин в качестве обвязки используется кессон, однако чаще всего применяется альтернативный способ, базирующийся на установке адаптера. Выбор конкретного метода осуществляется на основании потребностей домовладения и имеющегося бюджета.

Кессоны представляют собой герметичные емкости, в которых устанавливается скважинное оборудование. Конструкции обеспечивают:
 
  • экономию пространства – в изолированных от грунтовых вод резервуарах устанавливается автоматика, датчики давления, фильтры, мембранные баки;
  • защиту оборудования от сточных и грунтовых вод;
  • обустройство системы водоснабжения на несколько зданий.
 

Бурение для кессона осуществляется таким образом, чтобы устье было расположено на глубине более 2 метров. Резервуар приваривается к нему, после чего засыпается землей – над поверхностью виднеется только крышка люка. Обустройство выработок с адаптером также имеет свою специфику. Быстросъемная конструкция выводит воду из скважины, не требует проведения масштабных земляных работ. При этом адаптер можно монтировать в непосредственной близости от канализационных или газовых труб. Система ремонтопригодна и надежно защищена от злоумышленников. Единственное ограничение адаптера – невозможность применения при обустройстве глубоких выработок.

 

Какое оборудование выбрать для обустройства скважины?

 

Погружной насос

Самые популярные модели для обустройства скважин — немецкие и итальянские Grunfos и Water Technics Inc. Но, чтобы корректно подобрать модификацию, потребуются расчеты ожидаемого напора и производительности с учетом особенностей будущей системы.

Гидроаккумуляторы

На рынке представлены модели объемом от 10 до 1 000 литров. Для небольшого дома, где один санузел и две-четыре мойки (умывальника), достаточно емкости на 50 литров. Устройство мембранного бака – снаружи металлический корпус, внутри – резиновая эластичная мембрана.

Кессон

Это специальная камера со стандартным диаметром 1 метр и высотой 2 метра. Не является обязательным оборудованием для обустройства скважины. В кессоне находится не только водяной насос, но и другие элементы: фильтры, автоматика, контрольные приборы, расширительный бак.

Какое оборудование выбрать для обустройства скважины?


Специфика работ зависит от расположения объекта и особенностей участка. Сложность определяется неоднородностью геологических разрезов и распределением водоносных горизонтов.
 
Итоговая сумма зависит:
 
  • от района разработки;
  • транспортных расходов;
  • глубины залегания водоносного горизонта;
  • состава почвы;
  • ландшафта местности возле объекта;
  • технических особенностей обустройства скважины;
  • пожеланий клиента по монтажу.
Характеристики и услуги Параметры
Глубина скважины 40
Насос 14 000руб.
Кессон 27 000 руб.
Оборудование 35 000руб.
Земляные работы 9 000руб.
Монтаж 29 000руб.
Цена 114 000руб.
Услуга по бурению скважин включает проведение геологических исследований почвы, подбор технологии и оборудования, непосредственное создание выработки, обвязку насосом, комплекс строительно-монтажных и пусконаладочных мероприятий.

Даем гарантию на все виды работ и гарантируем вкусную питьевую воду в течение всего срока службы скважины. Осуществляем техническое обслуживание установленного оборудования и ремонт конструкций.