Септик, или отстойник, — это специальная емкость, которая необходима для сбора и очистки канализационных вод. Основной метод фильтрования — отстаивание, при котором под действием гравитации выпадают в осадок мелко- и крупнодисперсные примеси. Недостаток большинства вариантов состоит в том, что из них периодически необходимо откачивать отходы — для этого прибегают к услугам ассенизаторов. Минимальная частота произведения подобных работ — раз в год, осенью. Откачивание производится во избежание замерзания отходов. Но существуют автономные септики — не требующие откачки.

Принцип работы автономного септика

Не существует отстойников, которые совершенно не нуждаются в сервисе. Но выбрать вариант, который можно обслуживать своими силами с помощью бытового дренажного насоса — вполне реально. При этом полученная после откачки масса, представляющая собой осадок, может использоваться в качестве удобрения.

Автономный септик состоит из двух или трех емкостей. В каждой производится определенный тип фильтрации. Последний резервуар делается открытым — вода из него отводится в дренажный колодец.

При выборе необходимо определиться с материалами исполнения и рассчитать общий объем.

Материалы для автономных септиков



  • Клинкерный кирпич. Дно закрытых емкостей делают из бетона во избежание просачивания неотфильтрованных вод в грунт.
  • Монолитная бетонная конструкция. На дно вырытой ямы насыпают песчаную подушку, затем её заливают бетоном. После застывания сооружается опалубка, которую наполняют раствором. Такие септики более долговечны, их удобнее обустраивать, так как нет необходимости работать на дне вырытой ямы.
  • Железобетонные кольца. Для создания одной емкости используется не более 4 изделий. Подобные конструкции достаточно надежны, но для их создания может понадобиться спецтехника, так как кольца достаточно много весят.
  • Готовые пластиковые емкости. С их помощью можно делать даже надземные септики. На сегодня существуют резервуары различного объема, поэтому подобрать подходящий не составит труда.

Для расчета размеров септика, необходимо определить суточный расход воды на всех проживающих (исходя из нормы в 200 литров на человека) и умножить его на 3.
К полученной величине прибавляют 20%. Все емкости могут быть одинаковы. Также можно сделать объем первого резервуара равным сумме объемов остальных.